snapd - en to es translation catalogue (416 entries)

en: 
    Install, configure, refresh and remove snap packages. Snaps are
    'universal' packages that work across many different Linux systems,
    enabling secure distribution of the latest apps and utilities for
    cloud, servers, desktops and the internet of things.
    
    This is the CLI for snapd, a background service that takes care of
    snaps on the system. Start with 'snap list' to see installed snaps.
es: 
    Instalar, configurar, refrescar y eliminar paquetes snap. Los Snaps
    son paquetes «universales» que trabajan sobre varios y distintos sistemas
    Linux, permitiendo la distribución segura de las últimas aplicaciones y
    utilidades para la nube, servidores, escritorios y el internet de las cosas.
    
    Este es la CLI para snapd, un servicio en segundo plano que se ocupa de
    los snaps en el sistema. Comience con «snap list» para ver los snaps instalados.

en: 
    The abort command attempts to abort a change that still has pending tasks.
es: 
    La orden abort intenta abortar un cambio que aun tiene tareas pendientes.

en: 
    The ack command tries to add an assertion to the system assertion database.
    
    The assertion may also be a newer revision of a preexisting assertion that it
    will replace.
    
    To succeed the assertion must be valid, its signature verified with a known
    public key and the assertion consistent with and its prerequisite in the
    database.
es: 
    La orden ack intenta añadir una afirmación a la base de datos del sistema
    de afirmaciones.
    
    La afirmación también puede ser una nueva revisión de una afirmación ya
    existente que lo reemplazará.
    
    Para tener éxito, la afirmación debe ser válida, su firma verificada con una
    clave pública conocida y la afirmación y su prerequisito consistente en la
    base de datos.

en: 
    The alias command aliases the given snap application to the given alias.
    
    Once this manual alias is setup the respective application command can be invoked just using the alias.
es: 
    La orden alias asigna el alias especificado a la aplicación snap dada.
    
    Una vez que este alias manual está configurado la orden respectiva de la aplicación se puede invocar tan solo utilizando el alias.

en: 
    The aliases command lists all aliases available in the system and their status.
    
    $ snap aliases <snap>
    
    Lists only the aliases defined by the specified snap.
    
    An alias noted as undefined means it was explicitly enabled or disabled but is
    not defined in the current revision of the snap; possibly temporarely (e.g
    because of a revert), if not this can be cleared with snap alias --reset.
es: 
    La orden aliases lista todos los aliases disponibles en el sistema y sus
    estados.
    
    $ snap aliases <snap>
    
    Lista solo los aliases definidos por el snap especificado.
    
    Un alias marcado como no definido significa que se activo o desactivó
    explicitamente pero no está definido en la revisión actual del snap;
    posiblemente temporal (p.ej. debido a una reversión), sino se puede
    borrar con snap alias --reset.

en: 
    The auto-import command searches available mounted devices looking for
    assertions that are signed by trusted authorities, and potentially
    performs system changes based on them.
    
    If one or more device paths are provided via --mount, these are temporariy
    mounted to be inspected as well. Even in that case the command will still
    consider all available mounted devices for inspection.
    
    Imported assertions must be made available in the auto-import.assert file
    in the root of the filesystem.
es: 
    La orden auto-import busca dispositivos montados disponibles buscando
    afirmaciones firmadas por autoridades confiables, y potencialmente
    realiza cambios en el sistema basados en ellos.
    
    Si una o más rutas de dispositivos se proporcionan mediante --mount, estos
    se montan temporalmente para que también sean inspeccionados. Incluso
    en este caso la orden seguirá considerando todos los dispositivos montados
    disponibles para inspección.
    
    Las afirmaciones importadas se deben marcar como disponibles en el archivo
    auto-import.assert en la raíz del sistema de archivos.

en: 
    The buy command buys a snap from the store.
es: 
    La orden buy compra un snap de la tienda.

en: 
    The changes command displays a summary of the recent system changes performed.
es: 
    La orden changes muestra un resumen de los cambios recientes realizados del sistema.

en: 
    The confinement command will print the confinement mode (strict, partial or none)
    the system operates in.
es: 
    La orden confinement imprimirá el modo de confinamiento (strict, partial o none)
    en el cual el sistema está operando.

en: 
    The connect command connects a plug to a slot.
    It may be called in the following ways:
    
    $ snap connect <snap>:<plug> <snap>:<slot>
    
    Connects the provided plug to the given slot.
    
    $ snap connect <snap>:<plug> <snap>
    
    Connects the specific plug to the only slot in the provided snap that matches
    the connected interface. If more than one potential slot exists, the command
    fails.
    
    $ snap connect <snap>:<plug>
    
    Connects the provided plug to the slot in the core snap with a name matching
    the plug name.
es: 
    La orden connect conecta un enchufe a una ranura.
    Se puede llamar de las siguientes maneras:
    
    $ snap connect <snap>:<enchufe> <snap>:<ranura>
    
    Conecta el enchufe dado a una ranura dada.
    
    $ snap connect <snap>:<enchufe> <snap>
    
    Conecta el enchufe especificado a la única ranura en el snap proporcionado
    que coincide con la interfaz conectada. Si existe más de una ranura potencial,
    la orden falla.
    
    $ snap connect <snap>:<enchufe>
    
    Conecta el enchufe proporcionado a la ranura en el snap principal con un
    nombre que coincide con el nombre del enchufe.

en: 
    The create-user command creates a local system user with the username and SSH
    keys registered on the store account identified by the provided email address.
    
    An account can be setup at https://login.ubuntu.com.
es: 
    La orden create-user crea un usuario de sistema local con nombre de usuario y
    claves SSH registradas en la cuenta de la tienda identificadas por la dirección de
    correo electrónico proporcionado.
    
    Puede configurar su cuenta en https://login.ubuntu.com.

en: 
    The debug command contains a selection of additional sub-commands.
    
    Debug commands can be removed without notice and may not work on
    non-development systems.
es: 
    La orden debug contiene una selección de subordenes adicionales.
    
    Las ordenes de depurado se pueden eliminar sin problema y podrían
    no funcionar en sistemas que no son para desarrollo.

en: 
    The disable command disables a snap. The binaries and services of the
    snap will no longer be available. But all the data is still available
    and the snap can easily be enabled again.
es: 
    La orden disable desactiva un snap. Los binarios y servicios del snap
    ya no estarán disponibles. Pero todos los datos aun se conservan y
    el snap puede ser reactivado fácilmente.

en: 
    The disconnect command disconnects a plug from a slot.
    It may be called in the following ways:
    
    $ snap disconnect <snap>:<plug> <snap>:<slot>
    
    Disconnects the specific plug from the specific slot.
    
    $ snap disconnect <snap>:<slot or plug>
    
    Disconnects everything from the provided plug or slot.
    The snap name may be omitted for the core snap.
es: 
    La orden disconnect desconecta un enchufe de una ranura.
    Se puede llamar de las siguientes maneras:
    
    $ snap disconnect <snap>:<enchufe> <snap>:<ranura>
    
    Desconecta el enchufe específico de la ranura específica.
    
    $ snap disconnect <snap>:<ranura o enchufe>
    
    Desconecta todo del enchufe o la ranura proporcionada.
    El nombre de snap se puede omitir para el snap principal.

en: 
    The download command downloads the given snap and its supporting assertions
    to the current directory under .snap and .assert file extensions, respectively.
es: 
    La orden download descarga el snap dado y las afirmaciones que lo soportan
    al directorio actual bajo las extensiones de archivo .snap y .assert, respectivamente.

en: 
    The enable command enables a snap that was previously disabled.
es: 
    La orden enable activa un snap que ha sido desactivado previamente.

en: 
    The find command queries the store for available packages in the stable channel.
es: 
    La orden find consulta la tienda sobre los paquetes disponibles en el canal estable.

en: 
    The get command prints configuration options for the current snap.
    
        $ snapctl get username
        frank
    
    If multiple option names are provided, a document is returned:
    
        $ snapctl get username password
        {
            "username": "frank",
            "password": "..."
        }
    
    Nested values may be retrieved via a dotted path:
    
        $ snapctl get author.name
        frank
    
    Values of interface connection settings may be printed with:
    
        $ snapctl get :myplug usb-vendor
        $ snapctl get :myslot path
    
    This will return the named setting from the local interface endpoint, whether a plug
    or a slot. Returning the setting from the connected snap's endpoint is also possible
    by explicitly requesting that via the --plug and --slot command line options:
    
        $ snapctl get :myplug --slot usb-vendor
    
    This requests the "usb-vendor" setting from the slot that is connected to "myplug".
es: 
    La orden get imprime opciones de configuración para el snap actual.
    
        $ snapctl get username
        frank
    
    Si se proporcionan múltiples nombres de opción, se devuelve un documento:
    
        $ snapctl get username password
        {
            "username": "frank",
            "password": "..."
        }
    
    Los valores anidados se pueden recuperar mediante una ruta con puntos:
    
        $ snapctl get author.name
        frank
    
    Los valores de los ajustes de la interfaz de conexión se pueden imprimir con:
    
        $ snapctl get :myplug usb-vendor
        $ snapctl get :myslot path
    
    Esto devolverá el ajuste nombrado desde el extremo de interfaz local, ya sea un enchufe
    o una ranura. También es posible devolver el ajuste desde el extremo del snap conectado
    solicitándolo explícitamente mediante las opciones de la línea de ordenes --plug y --slot:
    
        $ snapctl get :myplug --slot usb-vendor
    
    Esto solicita el ajuste «usb-vendor» desde la ranura conectada a «myplug».

en: 
    The get command prints configuration options for the provided snap.
    
        $ snap get snap-name username
        frank
    
    If multiple option names are provided, a document is returned:
    
        $ snap get snap-name username password
        {
            "username": "frank",
            "password": "..."
        }
    
    Nested values may be retrieved via a dotted path:
    
        $ snap get snap-name author.name
        frank
es: 
    La orden get imprime opciones de configuración para el snap proporcionado.
    
        $ snap get nombre-snap username
        frank
    
    Si se proporcionan varios nombre de opciones, se devuelve un documento:
    
        $ snap get nombre-snap username password
        {
            "username": "frank",
            "password": "..."
        }
    
    Los valores anidados se pueden recuperar mediante una ruta con puntos:
    
        $ snap get nombre-snap author.name
        frank

en: 
    The help command shows helpful information. Unlike this. ;-)
es: 
    La orden help muestra información útil. No como esta. ;-)

en: 
    The info command shows detailed information about a snap, be it by name or by path.
es: 
    La orden info muestra información detallada sobre un snap, ya sea por nombre o por ruta.

en: 
    The install command installs the named snap in the system.
es: 
    La orden install instala el snap nombrado en el sistema.

en: 
    The interface command shows details of snap interfaces.
    
    If no interface name is provided, a list of interface names with at least
    one connection is shown, or a list of all interfaces if --all is provided.
es: 
    La orden interface muestra detalles de interfaces de snap.
    
    Si no se proporciona nombre de interfaz, se muestra una lista de
    nombres de interfaces con al menos una conexión, o una lista de
    todas las interfaces si se proporciona --all.

en: 
    The interfaces command lists interfaces available in the system.
    
    By default all slots and plugs, used and offered by all snaps, are displayed.
     
    $ snap interfaces <snap>:<slot or plug>
    
    Lists only the specified slot or plug.
    
    $ snap interfaces <snap>
    
    Lists the slots offered and plugs used by the specified snap.
    
    $ snap interfaces -i=<interface> [<snap>]
    
    Filters the complete output so only plugs and/or slots matching the provided details are listed.
es: 
    La orden interfaces lista las interfaces disponibles en el sistema.
    
    Por defecto se muestran todas las ranuras y enchufes, utilizados y ofrecidos por todos los snaps.
     
    $ snap interfaces <snap>:<ranura o enchufe>
    
    Lista solo las ranuras o enchufes especificados.
    
    $ snap interfaces <snap>
    
    Lista las ranuras ofrecidas y los enchufes utilizados por el snap especificado.
    
    $ snap interfaces -i=<interfaz> [<snap>]
    
    Filtra la salida completa de forma que solo se listan los enchufes y/o ranuras coincidentes con los detalles proporcionados.

en: 
    The known command shows known assertions of the provided type.
    If header=value pairs are provided after the assertion type, the assertions
    shown must also have the specified headers matching the provided values.
es: 
    La orden known muestra afirmaciones conocidas del tipo proporcionado.
    Si se proporcionan pares encabezado=valor después del tipo de afirmación,
    las afirmaciones mostradas también deben tener los encabezados
    especificados coincidiendo con los valores proporcionados.

en: 
    The list command displays a summary of snaps installed in the current system.
es: 
    La orden list muestra un resumen de snaps instaladas en el sistema actual.

en: 
    The login command authenticates on snapd and the snap store and saves credentials
    into the ~/.snap/auth.json file. Further communication with snapd will then be made
    using those credentials.
    
    Login only works for local users in the sudo, admin or wheel groups.
    
    An account can be setup at https://login.ubuntu.com
es: 
    La orden login autentifica en snapd y la tienda snap y guarda las credenciales
    en el archivo ~/.snap/auth.json. Las futuras comunicaciones con snapd se realizarán
    usando esas credenciales.
    
    Iniciar sesión solo funciona para usuarios locales en los grupos sudo, admin o wheel.
    
    Puede configurar su cuenta en https://login.ubuntu.com

en: 
    The managed command will print true or false informing whether
    snapd has registered users.
es: 
    La orden managed imprimirá verdadero o falso informando si
    snapd tiene usuarios registrados.

en: 
    The pack command packs the given snap-dir as a snap.
es: 
    La orden pack empaqueta el snap-dir dado como un snap.

en: 
    The prefer command enables all aliases of the given snap in preference
    to conflicting aliases of other snaps whose aliases will be disabled
    (removed for manual ones).
es: 
    La orden prefer activa todos los aliases del snap dado, dando preferencia
    sobre aliases conflictivos de otros snaps cuyos aliases se desactivarán
    (se eliminan para los manuales).

en: 
    The publisher of snap %q has indicated that they do not consider this revision
    to be of production quality and that it is only meant for development or testing
    at this point. As a consequence this snap will not refresh automatically and may
    perform arbitrary system changes outside of the security sandbox snaps are
    generally confined to, which may put your system at risk.
    
    If you understand and want to proceed repeat the command including --devmode;
    if instead you want to install the snap forcing it into strict confinement
    repeat the command including --jailmode.
es: 
    El editor del snap %q ha indicado que no consideran que esta revisión sea de
    calidad suficiente para producción y solo es adecuada para desarrollo y pruebas
    por el momento. Como consecuencia este snap no se refrescará automáticamente
    y podría realizar cambios arbitrarios en el sistema fuera de la caja de seguridad
    en la cual los snaps están generalmente confinados, lo cual podría poner su
    sistema en riesgo.
    
    Si lo entiende y desea continuar, repita la orden incluyendo --devmode;
    si en lugar de eso desea instalar el snap forzándolo a confinamiento
    estricto, repita la orden incluyendo --jailmode.

en: 
    The refresh command refreshes (updates) the named snap.
es: 
    La orden refresh refresca (actualiza) el snap nombrado.

en: 
    The remove command removes the named snap from the system.
    
    By default all the snap revisions are removed, including their data and the common
    data directory. When a --revision option is passed only the specified revision is
    removed.
es: 
    La orden remove elimina el snap nombrado del sistema.
    
    Por defecto todas las revisiones de snap se eliminan, incluyendo los datos y el
    directorio de datos comunes. Cuando se incluye la opción --revision solo se elimina
    la revisión especificada.

en: 
    The repair command shows the details about one or multiple repairs.
es: 
    La orden repair muestra los detalles sobre una o múltiples reparaciones.

en: 
    The repairs command lists all processed repairs for this device.
es: 
    La orden repairs lista todas las reparaciones procesadas para este dispositivo.

en: 
    The restart command restarts the given services of the snap. If executed from the
    "configure" hook, the services will be restarted after the hook finishes.
es: 
    La orden restart reinicia los servicios dados del snap. Si se ejecuta desde
    el enganche «configurar», se reiniciarán los servicios después de que
    finalice el enganche.

en: 
    The revert command reverts the given snap to its state before
    the latest refresh. This will reactivate the previous snap revision,
    and will use the original data that was associated with that revision,
    discarding any data changes that were done by the latest revision. As
    an exception, data which the snap explicitly chooses to share across
    revisions is not touched by the revert process.
es: 
    La orden revert revierte el snap dado al estado anterior al último
    refresco. Esto reactivará la revisión anterior del snap, y usará los
    datos originales que se asociaron con esa revisión, descartando
    cualquier cambio en los datos que se hicieron en la última revisión.
    Como excepción, los datos que fueron elegidos estrictamente por
    el snap para compartir entre revisiones no son alterados por el
    proceso de reversión.

en: 
    The set command changes the provided configuration options as requested.
    
        $ snap set snap-name username=frank password=$PASSWORD
    
    All configuration changes are persisted at once, and only after the
    snap's configuration hook returns successfully.
    
    Nested values may be modified via a dotted path:
    
        $ snap set author.name=frank
es: 
    La orden set cambia las opciones de configuración proporcionadas
    en la forma solicitada.
    
        $ snap set nombre-snap username=frank password=$PASSWORD
    
    Todos los cambios en la configuración persisten a la vez, y solo después
    de que el enganche de configuración del snap devuelva con éxito.
    
    Los valores anidados se pueden modificar mediante una ruta con puntos:
    
        $ snap set author.name=frank

en: 
    The set command changes the provided configuration options as requested.
    
        $ snapctl set username=frank password=$PASSWORD
    
    All configuration changes are persisted at once, and only after the hook
    returns successfully.
    
    Nested values may be modified via a dotted path:
    
        $ snapctl set author.name=frank
    
    Plug and slot attributes may be set in the respective prepare and connect hooks by
    naming the respective plug or slot:
    
        $ snapctl set :myplug path=/dev/ttyS0
es: 
    La orden set cambia las opciones de configuración proporcionadas como se solicita.
    
        $ snapctl set username=frank password=$PASSWORD
    
    Todos los cambios en la configuración son persistentes al mismo tiempo, y solo después
    de que el enganche devuelva con éxito.
    
    Los valores anidados se pueden modificar mediante una ruta con puntos:
    
        $ snapctl set author.name=frank
    
    Los atributos de enchufe y ranura se pueden asignar en los enganches de preparación y
    conexión respectivos nombrando el enchufe o ranura respectivo:
    
        $ snapctl set :myplug path=/dev/ttyS0

en: 
    The start command starts the given services of the snap. If executed from the
    "configure" hook, the services will be started after the hook finishes.
es: 
    La orden start inicia los servicios dados del snap. Si se ejecuta desde
    el enganche «configurar», los servicios se iniciarán después de que el
    enganche finalice.

en: 
    The stop command stops the given services of the snap. If executed from the
    "configure" hook, the services will be stopped after the hook finishes.
es: 
    La orden stop detiene los servicios dados del snap. Si se ejecuta desde
    el enganche «configurar», los servicios se iniciarán después de que el
    enganche finalice.

en: 
    The switch command switches the given snap to a different channel without
    doing a refresh.
es: 
    La orden switch cambia el snap dado a un canal diferente sin
    hacer un refresco.

en: 
    The tasks command displays a summary of tasks associated to an individual change.
es: 
    La orden tasks muestra un resumen de las tareas asociadas con un cambio individual.

en: 
    The try command installs an unpacked snap into the system for testing purposes.
    The unpacked snap content continues to be used even after installation, so
    non-metadata changes there go live instantly. Metadata changes such as those
    performed in snap.yaml will require reinstallation to go live.
    
    If snap-dir argument is omitted, the try command will attempt to infer it if
    either snapcraft.yaml file and prime directory or meta/snap.yaml file can be
    found relative to current working directory.
es: 
    La orden try instala un snap sin empaquetar en el sistema para realizar pruebas.
    El contenido del snap sin empaquetar se sigue usando incluso después de la
    instalación, de forma que los cambios que no son de metadatos se producen
    inmediatamente. Los cambios en metadatos tales como los que se realizan
    en snap.yaml necesitan de una reinstalación para estar activos.
    
    Si se omite el argumento snap-dir, la orden try intentará inferirlo si el
    archivo snapcraft.yaml y el directorio principal o el archivo meta/snap.yaml
    se pueden encontrar relativos al directorio de trabajo actual.

en: 
    The unalias command tears down a manual alias when given one or disables all aliases of a snap, removing also all manual ones, when given a snap name.
es: 
    La orden unalias arranca un alias manual cuando se le da uno o desactiva todos los alias de un snap, eliminando también todos los manuales, cuando se le da un nombre de snap.

en: 
    The version command displays the versions of the running client, server,
    and operating system.
es: 
    La orden version muestra las versiones del cliente, servidor
    y sistema operativo en ejecución.

en: 
    The watch command waits for the given change-id to finish and shows progress
    (if available).
es: 
    La orden watch espera a que el change-id dado finalice y muestra el progreso
    (si esta disponible).

en: 
    The whoami command prints the email the user is logged in with.
es: 
    La orden whoami imprime el correo con el cual el usuario inició sesión.

en: 
    This revision of snap %q was published using classic confinement and thus may
    perform arbitrary system changes outside of the security sandbox that snaps are
    usually confined to, which may put your system at risk.
    
    If you understand and want to proceed repeat the command including --classic.
es: 
    Esta revisión del snap %q se publicó usando el confinamiento clásico por lo cual
    podría realizar cambios arbitrarios del sistema fuera de la caja de seguridad en el que
    los snaps suelen estar confinados, lo cual podría suponer un riesgo para su sistema.
    
    Si lo entiende y desea continuar repita la orden incluyendo --classic.

en: "snap changes" command expects a snap name, try: "snap tasks %s"
es: La orden «snap changes» espera un nombre de snap, intente: «snap tasks %s»

en: %q does not contain an unpacked snap.
    
    Try "snapcraft prime" in your project directory, then "snap try" again.
es: %q no contiene un snap desempaquetado.
    
    Intente «snapcraft prime» en su directorio de proyecto y luego intente «snap try» nuevamente.

en: %q switched to the %q channel
es: %q cambiado al canal %q

en: %s %s mounted from %s
es: %s %s montado desde %s

en: %s (see "snap login --help")
es: %s (vea «snap login --help»)

en: %s (try with sudo)
es: %s (intente con sudo)

en: %s already installed
es: %s ya instalado

en: %s disabled
es: %s desactivado

en: %s enabled
es: %s activado

en: %s not installed
es: %s no instalado

en: %s removed
es: %s eliminado

en: %s reverted to %s
es: %s revertido a %s

en: %s%s %s from '%s' installed
es: %s%s %s de «%s» instalado

en: %s%s %s from '%s' refreshed
es: %s%s %s desde «%s» actualizado

en: %s%s %s installed
es: %s%s %s instalado

en: %s%s %s refreshed
es: %s%s %s actualizado

en: --list does not take mode nor channel flags
es: --list no usa los indicadores modo ni canal

en: --time does not take mode nor channel flags
es: --time no recibe modos o indicadores de canal

en: -r can only be used with --hook
es: -r solo se puede usar con --hook

en: <alias-or-snap>
es: <alias-o-snap>

en: <assertion file>
es: <archivo de afirmación>

en: <assertion type>
es: <tipo de afirmación>

en: <change-id>
es: <cambiar-id>

en: <conf value>
es: <valor conf>

en: <filename>
es: <nombredearchivo>

en: <header filter>
es: <filtro cabecera>

en: <interface>
es: <interfaz>

en: <key-name>
es: <nombre-clave>

en: <key>
es: <clave>

en: <model-assertion>
es: <afirmación-modelo>

en: <query>
es: <consulta>

en: <root-dir>
es: <dir-raíz>

en: <snap>:<plug>
es: <snap>:<enchufe>

en: <snap>:<slot or plug>
es: <snap>:<ranura o enchufe>

en: Abort a pending change
es: Abortar un cambio pendiente

en: Added
es: Añadido

en: Adds an assertion to the system
es: Añadir una aserción al sistema

en: Alias for --dangerous (DEPRECATED)
es: Alias para --dangerous (OBSOLETO)

en: All snaps up to date.
es: Todos los snaps están actualizados.

en: Alternative command to run
es: Orden alternativa a ejecutar

en: Always return document, even with single key
es: Devolver siempre un documento, incluso con clave única

en: Always return list, even with single key
es: Siempre devolver la lista, incluso con una sola clave

en: An email of a user on login.ubuntu.com
es: Una dirección de correo de un usuario en login.ubuntu.com

en: Assertion type name
es: Nombre del tipo de aserción

en: Authenticate on snap daemon
es: Autentificar en el demonio snap

en: Authenticates on snapd and the store
es: Se autentifica en snapd y en la tienda

en: Authentication is required to connect or disconnect interfaces
es: Se requiere autentificación para conectar, desconectar interfaces

en: Authentication is required to install, update, or remove packages
es: Se requiere autentificación para instalar, actualizar, o eliminar paquetes

en: Authorization is required to authenticate on the snap daemon
es: Se requiere autentificación para autentificarse en el demonio snap

en: Auto-refresh %d snaps
es: Autorefrescar %d snaps

en: Auto-refresh snap %q
es: Autorefrescar el snap %q

en: Auto-refresh snaps %s
es: Autorefrescar los snaps %s

en: Bad code. Try again:
es: Código incorrecto. Inténtelo de nuevo:

en: Buys a snap
es: Compra un snap

en: Change ID
es: Cambiar ID

en: Changes configuration options
es: Opciones de configuración de cambios

en: Command	Alias	Notes
es: Orden	Alias	Notas

en: Configuration value (key=value)
es: Valor de configuración (clave=valor)

en: Confirm passphrase:
es: Confirmar contraseña:

en: Connect %s:%s to %s:%s
es: Conectar %s:%s a %s:%s

en: Connect, disconnect interfaces
es: Conectar, desconectar interfaces

en: Connects a plug to a slot
es: Conectar un enchufe al zócalo

en: Constrain listing to a specific snap or snap:name
es: Restringir el listado a una snap específica o snap:nombre

en: Constrain listing to specific interfaces
es: Restringir el listado a interfaces específicas

en: Constrain listing to those matching header=value
es: Restringir el listado a aquellos que coincidan en encabezado=valor

en: Copy snap %q data
es: Copiar los datos del snap %q

en: Create a cryptographic key pair that can be used for signing assertions.
es: Crear un par de claves criptográficas para firmar aseveraciones.

en: Create cryptographic key pair
es: Crear un par de claves de cifrado

en: Create snap build assertion
es: Crear una afirmación de construcción de snap

en: Create snap-build assertion for the provided snap file.
es: Crear una afirmación de construcción de snap para el archivo snap proporcionado.

en: Creates a local system user
es: Crear un usuario local de sistema

en: Delete cryptographic key pair
es: Eliminar par de claves de cifrado

en: Delete the local cryptographic key pair with the given name.
es: Eliminar el par de claves criptográficas locales con el nombre dado.

en: Disable %q snap
es: Desactivar %q snap

en: Disable aliases for snap %q
es: Desactivar alias para el snap %q

en: Disable all aliases for snap %q
es: Desactivar todos los alias para el snap %q

en: Disables a snap in the system
es: Desactivar un snap en el sistema

en: Discard interface connections for snap %q (%s)
es: Descartar las conexiones de interfaz para el snap %q (%s)

en: Disconnect %s:%s from %s:%s
es: Desconectar %s:%s de %s:%s

en: Disconnects a plug from a slot
es: Desconectar un enchufe del zócalo

en: Do not wait for the operation to finish but just print the change id.
es: En vez de esperar a que finalice la operación, imprimir el id de cambio.

en: Download snap %q%s from channel %q
es: Descargar snap %q%s del canal %q

en: Download the given revision of a snap, to which you must have developer access
es: Descargar la revisión proporcionada de un snap, para lo cual debe tener acceso de desarrollador

en: Downloads the given snap
es: Descargar el snap dado

en: Email address:
es: Dirección de correo electrónico:

en: Enable %q snap
es: Activar el snap %q

en: Enables a snap in the system
es: Activa un snap en el sistema

en: Ensure prerequisites for %q are available
es: Garantizar que los prerequisitos para %q están disponibles

en: Export a public key assertion body that may be imported by other systems.
es: Exportar un cuerpo de afirmación de clave pública que podría ser importado por otros sistemas.

en: Export cryptographic public key
es: Exportar clave pública de cifrado

en: Fetch and check assertions for snap %q%s
es: Buscar y comprobar las afirmaciones para el snap %q%s

en: Fetching assertions for %q
es: Buscando afirmaciones para %q

en: Fetching snap %q
es: Traer snap %q

en: Filename of the snap you want to assert a build for
es: Nombre del archivo snap para el que desea afirmar su construcción

en: Finds packages to install
es: Buscar paquetes para instalar

en: Force adding the user, even if the device is already managed
es: Forzar a añadir el usuario, incluso si el dispositivo ya está administrado

en: Force import on classic systems
es: Forzar importación en sistemas clásicos

en: Format public key material as a request for an account-key for this account-id
es: Dar formato al material de clave pública como una solicitud de la clave de la cuenta para este id de cuenta

en: Generate device key
es: Generar clave de dispositivo

en: Generate the manpage
es: Generar la página de manual

en: Grade states the build quality of the snap (defaults to 'stable')
es: Califica por estados la calidad de construcción del snap (por defecto es «stable»)

en: Grant sudo access to the created user
es: Garantizar acceso de sudo al usuario creado

en: Help
es: Ayuda

en: Hook to run
es: Enganchar para ejecutar

en: ID	Status	Spawn	Ready	Summary
es: ID	Estado	Generado	Listo	Resumen

en: Identifier of the signer
es: Identificador del firmante

en: Identifier of the snap package associated with the build
es: Identificador del paquete de snap asociado con la construcción

en: Ignore validation by other snaps blocking the refresh
es: Ignorar la validación por otras snaps bloqueando el refresco

en: In order to buy %q, you need to agree to the latest terms and conditions. Please visit https://my.ubuntu.com/payment/edit to do this.
    
    Once completed, return here and run 'snap buy %s' again.
es: Para comprar %q, debe aceptar los últimos términos y condiciones. Para ello visite https://my.ubuntu.com/payment/edit .
    
    Una vez hecho esto, vuelva aquí y ejecute «snap buy %s» nuevamente.

en: Include a verbose list of a snap's notes (otherwise, summarise notes)
es: Incluir una lista amplia de notas de snap (de otra forma, resumir las notas)

en: Include unused interfaces
es: Incluir interfaces sin usar

en: Initialize device
es: Inicializar dispositivo

en: Inspects devices for actionable information
es: Inspecciona los dispositivos para obtener información procesable

en: Install %q snap
es: Instalar snap %q

en: Install %q snap from %q channel
es: Instalar snap %q desde el canal %q

en: Install %q snap from file
es: Instalar snap %q desde un archivo

en: Install %q snap from file %q
es: Instalar snap %q desde el archivo %q

en: Install from the beta channel
es: Instalar desde el canal beta

en: Install from the candidate channel
es: Instalar desde el canal candidato

en: Install from the edge channel
es: Instalar desde el canal vanguardia

en: Install from the stable channel
es: Instalar desde el canal estable

en: Install snap %q
es: Instalar snap %q

en: Install snaps %s
es: Instalar snaps %s

en: Install the given revision of a snap, to which you must have developer access
es: Instalar la revisión dada de un snap, para lo cual debe tener acceso de desarrollador

en: Install the given snap file even if there are no pre-acknowledged signatures for it, meaning it was not verified and could be dangerous (--devmode implies this)
es: Instalar el archivo snap dado incluso si no hay firmas preadmitidas para él, lo cual significa que no se verificó y podría ser peligroso (--devmode implica esto)

en: Install the given snap without enabling its automatic aliases
es: Instalar el snap dado sin activar sus aliases automáticos

en: Install, update, or remove packages
es: Instalar, actualizar, o eliminar paquetes

en: Installs a snap to the system
es: Instalar un snap en el sistema

en: Key of interest within the configuration
es: Clave de interés en la configuración

en: List a change's tasks
es: Listar tareas de cambio

en: List cryptographic keys
es: Listar claves de cifrado

en: List cryptographic keys that can be used for signing assertions.
es: Listar claves criptográficas que se pueden usar para firmar aseveraciones.

en: List installed snaps
es: Listar snaps instalados

en: List system changes
es: Listar cambios de sistema

en: Lists aliases in the system
es: Lista aliases en el sistema

en: Lists all repairs
es: Lista todas las reparaciones

en: Lists interfaces in the system
es: Listar interfaces en el sistema

en: Lists snap interfaces
es: Lista las interfaces de snap

en: Log out of the store
es: Salir de la tienda

en: Login successful
es: Inicio de sesión correcto

en: Make current revision for snap %q unavailable
es: Hacer que la revisión actual del snap %q no esté disponible

en: Make snap %q (%s) available to the system
es: Hacer el snap %q (%s) disponible en el sistema

en: Make snap %q (%s) unavailable to the system
es: Hacer el snap %q (%s) no disponible en el sistema

en: Make snap %q unavailable to the system
es: Hacer el snap %q no disponible en el sistema

en: Make snap %q%s available to the system
es: Hacer que el snap %q%s esté disponible para el sistema

en: Mark system seeded
es: Marcar el sistema como sembrado

en: Mount snap %q%s
es: Montar snap %q%s

en: Name	SHA3-384
es: Nombre 	SHA3-384

en: Name	Summary
es: Nombre	Resumen

en: Name	Version	Developer	Notes	Summary
es: Nombre	Versión	Desarrollador	Notas	Resumen

en: Name	Version	Rev	Developer	Notes
es: Nombre	Versión	Rev	Desarrollador	Notas

en: Name of key to create; defaults to 'default'
es: Nombre de la clave a crear; el predeterminado es «default»

en: Name of key to delete
es: Nombre de la clave a eliminar

en: Name of key to export
es: Nombre de la clave a exportar

en: Name of the GnuPG key to use (defaults to 'default' as key name)
es: Nombre de la clave GnuPG a usar (el predeterminado es «default» para el nombre de clave)

en: Name of the key to use, otherwise use the default key
es: Nombre de la clave a utilizar, de otro modo usar la clave predeterminada

en: No snaps are installed yet. Try "snap install hello-world".
es: Aun no se han instalado snaps. Pruebe con «snap install hello-world».

en: Output results in JSON format
es: Resultados de salida en formato JSON

en: Passphrase:
es: Frase de paso:

en: Password of %q:
es: Contraseña para %q:amp>

en: Please re-enter your Ubuntu One password to purchase %q from %q
    for %s. Press ctrl-c to cancel.
es: Vuelva a introducir su contraseña de Ubuntu One para comprar %q de %q
    por %s. Presione ctrl-c para cancelar.

en: Prefer aliases for snap %q
es: Preferir los aliases del snap %q

en: Prefer aliases from a snap and disable conflicts
es: Preferir los aliases del snap y desactivar conflictos

en: Prefer aliases of snap %q
es: Preferir alias para el snap %q

en: Prepare a snappy image
es: Preparar una imagen de snappy

en: Prepare snap %q (%s)
es: Preparar snap %q (%s)

en: Prepare snap %q%s
es: Preparar snap %q%s

en: Print the version and exit
es: Imprimir la versión y salir

en: Prints configuration options
es: Imprimir las opciones de configuración

en: Prints the confinement mode the system operates in
es: Imprime el modo de confinamiento en el cual el sistema está operando

en: Prints whether system is managed
es: Imprime si el sistema está administrado

en: Prune automatic aliases for snap %q
es: Quitar los aliases automáticos del snap %q

en: Put snap in classic mode and disable security confinement
es: Poner snap en modo clásico y desactivar el confinamiento de seguridad

en: Put snap in development mode and disable security confinement
es: Poner snap en modo de desarrollo y desactivar el confinamiento de seguridad

en: Put snap in enforced confinement mode
es: Poner snap en modo de confinamiento forzado

en: Query the status of services
es: Consultar el estado de los servicios

en: Refresh %q snap
es: Actualizar snap %q

en: Refresh %q snap from %q channel
es: Refrescar snap %q desde el canal %q

en: Refresh aliases for snap %q
es: Refrescar los aliases del snap %q

en: Refresh all snaps: no updates
es: Refrescar todas las snaps: sin actualizaciones

en: Refresh snap %q
es: Actualizar snap %q

en: Refresh snaps %s
es: Actualizar snaps %s

en: Refresh snaps %s: no updates
es: Refrescar snaps %s: sin actualizaciones

en: Refresh to the given revision
es: Actualizar a la versión dada

en: Refreshes a snap in the system
es: Actualizar un snap en el sistema

en: Remove %q snap
es: Eliminar snap %q

en: Remove aliases for snap %q
es: Eliminar alias para el snap %q

en: Remove data for snap %q (%s)
es: Eliminar datos para el snap %q (%s)

en: Remove manual alias %q for snap %q
es: Eliminar alias manual %q para el snap %q

en: Remove only the given revision
es: Eliminar solo la revisión dada

en: Remove security profile for snap %q (%s)
es: Eliminar el prefil de seguridad del snap %q (%s)

en: Remove security profiles of snap %q
es: Eliminar los perfiles de seguridad del snap %q

en: Remove snap %q
es: Eliminar snap %q

en: Remove snap %q (%s) from the system
es: Eliminar el snap %q (%s) del sistema

en: Remove snaps %s
es: Eliminar snaps %s

en: Removed
es: Eliminado

en: Removes a snap from the system
es: Eliminar un snap del sistema

en: Request device serial
es: Solicitar la serie del dispositivo

en: Restart services
es: Reiniciar servicios

en: Restarted.
es: Reiniciado.

en: Restrict the search to a given section
es: Restringir la búsqueda a una sección dada

en: Retrieve logs of services
es: Recuperar registros de los servicios

en: Revert %q snap
es: Revertir snap %q

en: Reverts the given snap to the previous state
es: Revierte el snap dado a su estado previo

en: Run a shell instead of the command (useful for debugging)
es: Ejecutar un intérprete de ordenes en vez de la orden (útil para depurar)

en: Run configure hook of %q snap
es: Ejecutar el enchanche de configuración del snap %q

en: Run configure hook of %q snap if present
es: Ejecutar el enganche de configuración del snap %q  si está presente

en: Run hook %s of snap %q
es: Ejecutar el enganche %s del snap %q

en: Run install hook of %q snap if present
es: Ejecutar el enganche de instalación del snap %q si está presente

en: Run post-refresh hook of %q snap if present
es: Ejecutar el enganche de post-refresco del snap %q si está presente

en: Run prepare-device hook
es: Ejecutar el enganche de preparar-dispositivo

en: Run remove hook of %q snap if present
es: Ejecutar el enganche de eliminación del snap %q si está presente

en: Run the given snap command
es: Ejecutar la orden snap dada

en: Run the given snap command with the right confinement and environment
es: Ejecutar la orden snap dada con el confinamiento y entorno apropiado

en: Runs debug commands
es: Ejecuta ordenes de depurado

en: Search private snaps
es: Buscar snaps privados

en: Select last change of given type (install, refresh, remove, try, auto-refresh etc.)
es: Seleccionar el último cambio de tipo dado (install, refresh, remove, try, auto-refresh, etc.)

en: Set automatic aliases for snap %q
es: Asignar aliases automáticos al snap %q

en: Sets up a manual alias
es: Configurar un alias manual

en: Setup alias %q => %q for snap %q
es: Configurar el alias %q => %q para el snap %q

en: Setup manual alias %q => %q for snap %q
es: Configurar el alias manual %q => %q para el snap %q

en: Setup snap %q (%s) security profiles
es: Configurar los perfiles de seguridad del snap %q (%s)

en: Setup snap %q aliases
es: Configurar los aliases del snap %q

en: Setup snap %q%s security profiles
es: Configurar los perfiles de seguridad del snap %q%s

en: Setup snap %q%s security profiles (phase 2)
es: Configurar los perfiles de seguridad del snap %q%s (fase 2)

en: Show all revisions
es: Mostrar todas las revisiones

en: Show auto refresh information but do not perform a refresh
es: Mostrar la información de auto refresco sin realizar un refresco

en: Show available snaps for refresh but do not perform a refresh
es: Mostrar snaps disponibles para refresco sin realizar un refresco

en: Show details of a specific interface
es: Mostrar detalles de una interfaz específica

en: Show interface attributes
es: Mostrar atributos de la interfaz

en: Shows known assertions of the provided type
es: Mostrar afirmaciones conocidas del tipo proporcionado

en: Shows specific repairs
es: Mostrar reparaciones específicas

en: Shows version details
es: Mostrar los detalles de la versión

en: Sign an assertion
es: Firmar una aseveración

en: Sign an assertion using the specified key, using the input for headers from a JSON mapping provided through stdin, the body of the assertion can be specified through a "body" pseudo-header.
es: Firmar una aseveración utilizando la clave especificada, usando la entrada para cabeceras desde un trazado JSON proporcionado a través de stdin, el cuerpo de la afirmación se puede especificar a través de un pseudo-encabezado «body».

en: Slot	Plug
es: Ranura	Enchufe

en: Snap name
es: Nombre de snap

en: Sorry, your payment method has been declined by the issuer. Please review your
    payment details at https://my.ubuntu.com/payment/edit and try again.
es: Lo sentimos, su método de pago ha sido rechazado por el distribuidor. Revise sus
    detalles de pago en https://my.ubuntu.com/payment/edit e inténtelo de nuevo.

en: Start services
es: Iniciar servicios

en: Start snap %q (%s) services
es: Iniciar los servicios (%s) del snap %q

en: Start snap %q%s services
es: Iniciar los servicios %q%s del snap

en: Start snap services
es: Iniciar servicios snap

en: Start the userd service
es: Iniciar el servicio userd

en: Started.
es: Iniciado.

en: Status	Spawn	Ready	Summary
es: Estado	Generado	Listo	Resumen

en: Stop services
es: Detener servicios

en: Stop snap %q (%s) services
es: Parar los servicios (%s) del snap %q

en: Stop snap %q services
es: Detener los servicios del snap %q

en: Stop snap services
es: Parar los servicios de snap

en: Stopped.
es: Detenido.

en: Strict typing with nulls and quoted strings
es: Escritura estricta con cadenas nulas y citadas

en: Switch %q snap to %s
es: Cambiar el snap %q a %s

en: Switch snap %q from %s to %s
es: Cambiar el snap %q de %s a %s

en: Switch snap %q to %s
es: Cambiar el snap %q a %s

en: Switches snap to a different channel
es: Cambia el snap a un canal diferente

en: Temporarily mount device before inspecting
es: Montar el dispositivo temporalmente antes de inspeccionar

en: Tests a snap in the system
es: Probar un snap en el sistema

en: Thanks for purchasing %q. You may now install it on any of your devices
    with 'snap install %s'.
es: Gracias por comprar %q. Ahora puede instalarlo en cualquiera de sus
    dispositivos con «snap install %s».

en: The get command prints configuration and interface connection settings.
es: La orden get imprime los ajustes de configuración e interfaz de conexión.

en: The login.ubuntu.com email to login as
es: El email con el que acceder a login.ubuntu.com

en: The model assertion name
es: El nombre de afirmación del modelo

en: The output directory
es: DIrectorio de salida

en: The snap to configure (e.g. hello-world)
es: El snap a configurar (p.ej.: hello-world)

en: The snap whose conf is being requested
es: El snap para el que se solicita su conf

en: The userd command starts the snap user session service.
es: La orden userd inicia el servicio del snap en la sesión del usuario.

en: This command logs the current user out of the store
es: Esta orden cierra la sesión actual del usuario en la tienda

en: Tool to interact with snaps
es: Herramienta para actuar con snaps

en: Transition security profiles from %q to %q
es: Transición de perfiles de seguridad de %q a %q

en: Transition ubuntu-core to core
es: Transición de ubuntu-core a core

en: Try %q snap from %s
es: Probar snap %q desde %s

en: Two-factor code:
es: Código de dos factores:

en: Unalias a manual alias or an entire snap
es: Desactivar un alias manual o un snap completo

en: Use a specific snap revision when running hook
es: Usar una revisión específica de un snap al ejecutar un enganche

en: Use known assertions for user creation
es: Usar afirmaciones conocidas para crear el usuario

en: Use this channel instead of stable
es: Usar este canal en lugar del estable

en: WARNING: The output of "snap get" will become a list with columns - use -d or -l to force the output format.
es: AVISO: La salida de «snap get» se convertirá en una lista con columnas - use -d o -l para forzar el formato de salida.

en: WARNING: failed to activate logging: %v
es: AVISO: no se ha podido activar el registro: %v

en: Waiting for server to restart
es: Esperando al servidor para reiniciar

en: Watch a change in progress
es: Observar un cambio en progreso

en: Wrong again. Once more:
es: Incorrecto de nuevo. Una vez más:

en: Xauthority file isn't owned by the current user %s
es: El archivo Xauthority no pertenece al usuario actual %s

en: Yes, yes it does.
es: Sí, sí lo hace.

en: You need to be logged in to purchase software. Please run 'snap login' and try again.
es: Debe iniciar sesión para comprar software. Ejecute «snap login» e intente nuevamente.

en: You need to have a payment method associated with your account in order to buy a snap, please visit https://my.ubuntu.com/payment/edit to add one.
    
    Once you’ve added your payment details, you just need to run 'snap buy %s' again.
es: Debe tener un método de pago asociado con su cuenta para comprar un snap, visite https://my.ubuntu.com/payment/edit para añadir uno.
    
    Una vez añadidos sus detalles de pago, vuelva a ejecutar «snap buy %s».

en: a single snap name is needed to specify mode or channel flags
es: se necesita un nombre de snap único para especificar modo o indicadores de canal

en: a single snap name is needed to specify the revision
es: se necesita un nombre de snap único para especificar la revisión

en: a single snap name must be specified when ignoring validation
es: se debe especificar un nombre de snap único al ignorar la validación

en: active
es: activo

en: bought
es: comprado

en: broken
es: roto

en: cannot %s without a context
es: no se puede %s sin un contexto

en: cannot buy snap: %v
es: no se puede comprar el snap: %v

en: cannot buy snap: invalid characters in name
es: no se puede comprar el snap: caracteres no válidos en el nombre

en: cannot buy snap: it has already been bought
es: no se puede comprar el snap: ya se ha comprado

en: cannot create %q: %v
es: no se puede crear %q: %v

en: cannot create assertions file: %v
es: no se puede crear el archivo de afirmaciones: %v

en: cannot extract the snap-name from local file %q: %v
es: no se puede extraer el nombre de snap del archivo local %q: %v

en: cannot find app %q in %q
es: no se puede encontar la app %q en %q

en: cannot find hook %q in %q
es: no se puede encontrar el enganche %q en %q

en: cannot get data for %q: %v
es: no se pueden obtener los datos para %q: %v

en: cannot get full path for %q: %v
es: no se puede obtener la ruta completa para %q: %v

en: cannot get the current user: %s
es: no se puede obtener el usuario actual: %s

en: cannot get the current user: %v
es: no se puede obtener el usuario actual: %v

en: cannot mark boot successful: %s
es: no se puede marcar el arranque con éxito: %s

en: cannot open the assertions database: %v
es: no se puede abrir la base de datos de afirmaciones: %v

en: cannot read assertion input: %v
es: no se puede leer la entrada de afirmación: %v

en: cannot read symlink: %v
es: no se puede leer symlink: %v

en: cannot resolve snap app %q: %v
es: no se puede resolver la app snap %q: %v

en: cannot sign assertion: %v
es: no se puede firmar la aseveración: %v

en: cannot update the 'current' symlink of %q: %v
es: no se puede actualizar el symlink «actual» de %q: %v

en: cannot use %q key: %v
es: no se puede usar la clave %q : %v

en: cannot use change ID and type together
es: no se puede usar un ID de cambio y tipo juntos

en: cannot use devmode and jailmode flags together
es: no se pueden usar los indicadores devmode y jailmode juntos

en: cannot validate owner of file %s
es: no se puede validar el propietario del archivo %s

en: cannot write new Xauthority file at %s: %s
es: no se puede escribir un archivo Xauthority nuevo en %s: %s

en: change finished in status %q with no error message
es: cambio finalizado en estado %q sin mensaje de error

en: classic confinement requires snaps under /snap or symlink from /snap to %s
es: el confinamiento clásico requiere snaps bajo /snap o symlink desde /snap a %s

en: created user %q
es: usuario creado %q

en: disabled
es: desactivado

en: email:
es: correo electrónico:

en: enabled
es: activado

en: error: the `<snap-dir>` argument was not provided and couldn't be inferred
es: error: el argumento «<snap-dir>» no se proporcionó y no se pudo inferir

en: get which option?
es: ¿Cual opción desea obtener?

en: inactive
es: inactivo

en: interface attributes can only be read during the execution of interface hooks
es: los atributos de interfaz solo se pueden leer durante la ejecución de enganches de interfaz

en: interface attributes can only be set during the execution of prepare hooks
es: los atributos de interfaz solo se pueden establecer durante la ejecución de enganches de preparación

en: internal error, please report: running %q failed: %v
es: error interno, por favor repórtelo: falló al ejecutar %q : %v

en: internal error: cannot find attrs task
es: error interno: no se encuentra la tarea attrs

en: internal error: cannot find plug or slot data in the appropriate task
es: error interno: no se pueden encontrar los datos del enchufe o ranura en la tarea correspondiente

en: internal error: cannot get %s from appropriate task
es: error interno: no se puede obtener %s desde la tarea correspondiente

en: invalid argument for flag ‘-n’: expected a non-negative integer argument, or “all”.
es: argumento no válido para el parámetro «-n»: se esperaba un entero no negativo como argumento, o «all».

en: invalid attribute: %q (want key=value)
es: atributo no válido: %q (quiere clave=valor)

en: invalid configuration: %q (want key=value)
es: configuración no válida: %q (quiere clave=valor)

en: invalid header filter: %q (want key=value)
es: filtro de cabecera no válido: %q (quiere clave=valor)

en: invalid parameter: %q (want key=value)
es: parámetro no válido: %q (quiere clave=valor)

en: invalid value: %q (want snap:name or snap)
es: valor no válido: %q (quiere snap:nombre o snap)

en: key name %q is not valid; only ASCII letters, digits, and hyphens are allowed
es: el nombre de clave %q no es válido; solo se permiten letras, dígitos y guiones ASCII

en: missing snap-confine: try updating your snapd package
es: snap-confine ausente: intente actualizar su paquete snapd

en: need the application to run as argument
es: se necesita la aplicación para ejecutar como argumento

en: no changes found
es: no se han encontrado cambios

en: no changes of type %q found
es: no se han encontrado cambios de tipo %q

en: no interfaces currently connected
es: no hay interfaces conectadas actualmente

en: no interfaces found
es: no mse han encontrado interfaces

en: no matching snaps installed
es: no hay snaps instalados que coincidan

en: no such interface
es: no hay tal interfaz

en: no valid snaps given
es: no se han proporcionado snaps validos

en: please provide change ID or type with --last=<type>
es: proporcione un ID de cambio o tipo con --last=<tipo>

en: private
es: privado

en: reboot scheduled to update the system - temporarily cancel with 'sudo shutdown -c'
es: reinicio programado para actualizar el sistema - cancele temporalmente con «sudo shutdown -c»

en: repairs are not available on a classic system
es: las reparaciones no están disponibles en sistemas clásicos

en: set failed: %v
es: No se ha podido establecer: %v

en: set which option?
es: ¿Cual opción desea establecer?

en: snap %%q not found (at least at revision %q)
es: snap %%q no encontrado (al menos en la revisión %q)

en: snap %%q not found (at least in channel %q)
es: snap %%q no encontrado (al menos en el canal %q)

en: snap %q has no updates available
es: el snap %q no tiene actualizaciones disponibles

en: snap %q is already installed, see "snap refresh --help"
es: snap %q ya se encuentra instalado, consulte «snap refresh --help»

en: snap %q not found
es: snap %q no encontrado

en: snap is free
es: snap es gratuito

en: too many arguments for command
es: demasiados argumentos para la orden

en: too many arguments for hook %q: %s
es: demasiados argumentos para el enganche %q: %s

en: too many arguments: %s
es: demasiados argumentos: %s

en: unable to contact snap store
es: no se puede contactar con la Snap Store

en: unavailable
es: no disponible

en: unknown attribute %q
es: atributo desconocido %q

en: unknown command %q, see "snap --help"
es: órden %q desconocida, vea «snap --help»

en: unknown plug or slot %q
es: enchufe o ranura desconocido %q

en: unknown service: %q
es: servicio desconocido: %q
